Документы Writer

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search




Создание нового документа

Создание пустого документа

Создать новый, пустой документ в Apache OpenOffice Writer можно несколькими способами.


Когда Apache OpenOffice запущен, но никакой документ в нём не открыт (например, если закрыты все открытые документы, но не закрыта сама программа), будет открыт стартовый центр. По щелчку или на одном из значков документов создастся новый документ соответствующего типа, или по значку Шаблоны создасться новый документ на основе одного из имеющихся шаблонов.


Новый документ можно создать и одним из следующих способов. Если в Apache OpenOffice уже открыт какой-либо документ, то новый документ откроется в новом окне.

  • Нажать сочетание клавиш  Ctrl  +  N . Откроется новый, пустой документ того же типа, что и текущий. Если в Apache OpenOffice уже открыт какой-либо документ, то новый документ откроется в новом окне.
  • Выбрать в меню Файл → Создать → Текстовый документ. Результат будет таким же, как при нажатии сочетания клавиш  Ctrl  +  N .
  • Щёлкнуть по кнопке  Writer-icon.png Создать  на панели инструментов Стандартная.


Создание документа на основе шаблона

Для создания новых документов в Apache OpenOffice Writer можно использовать шаблоны. Они служат в качестве основы для создания документов, которые имеют схожую компоновку. Например, все документы в руководстве по использованию Apache OpenOffice Writer основаны на одном и том же шаблоне. В результате, все документы по виду схожи между собой; в них использованы схожие верхние и нижние колонтитулы, одинаковые шрифты и т. д.


По умолчанию в Apache OpenOffice имеется только небольшое количество шаблонов. Пользователи могут самостоятельно добавлять новые шаблоны и использовать их для создания новых документов. Работа с шаблонами подробно описана в главе 10 (Работа с шаблонами). Также дополнительные шаблоны можно найти в интернете, в частности на сайте extensions.services.openoffice.org.


Для создания документа на основе шаблона служит меню Файл → Создать → Шаблоны и документы. Откроется окно выбора шаблонов, которые можно использовать для создания документов.


На иллюстрации показан пример использования шаблона под названием “Книга”, расположенного в папке Мои шаблоны. Если его выбрать и щёлкнуть по кнопке  Открыть , то будет создан новый документ с заранее определённым форматированием.

Создание документа на основе шаблона


Открытие существующего документа

Когда ни один документ не открыт, то стартовый центр предоставляет возможность щелчком на значке Открыть документ перейти в диалоговое окно открытия существующих документов.


Любой существующий документ можно открыть и одним из следующих способов. Если в Apache OpenOffice уже открыт какой-либо документ, то новый документ откроется в новом окне.

  • Выбрать меню Файл → Открыть.
  • Щёлкнуть по кнопке  Открыть  на панели инструментов Стандартная.
  • Нажать сочетание клавиш  Ctrl  +  O  на клавиатуре.


В результате появится диалоговое окно Открыть, в котором можно выбрать необходимый файл и щёлкнуть по кнопке  Открыть .


В этом диалоговом окне представлены все типы файлов, которые Apache OpenOffice способен открыть и этот список можно сократить, если выбрать конкретный тип файлов. Например, если выбрать тип файлов Текстовые документы, то отобразятся только те документы, которые могут быть открыты в Apache OpenOffice Writer (прежде всего *.odt, *.doc, *.txt). Таким способом можно открывать как документы MS Word (*.doc), так и документы, созданные в Apache OpenOffice и других текстовых редакторах.


Существующие документы Apache OpenOffice Writer можно открывать тем же способом, который используется в операционной системе для открытия любых документов.


Если ассоциированы файлы форматов Microsoft Office с Apache OpenOffice, то можно просто сделать двойной щелчок на значках таких файлов.


Сохранение документа

Чтобы сохранить новый документ в Apache OpenOffice Writer, надо выполнить одно из следующих действий:

  • Нажать сочетание клавиш  Ctrl  +  S .
  • Выбрать в меню Файл → Сохранить.
  • Щёлкнуть по кнопке  Сохранить  на панели инструментов Стандартная.

При первом сохранении появится диалоговое окно Сохранить и нужно ввести имя файла и проверить (если необходимо) тип сохраняемого файла.

Чтобы сохранить открытый документ с тем же именем, выберите в меню Файл → Сохранить. В результате будет перезаписана предыдущая сохранённая копия файла[1].


Защита паролем

Чтобы защитить документ от несанкционированного просмотра, служит опция установки пароля в диалоговых окнах Сохранить и Сохранить как. Эта опция доступна только для файлов, сохранённых в форматах OpenDocument или в старых форматах OpenOffice.org 1.x[2].


  1. В диалоговом окне Сохранить / Сохранить как нужно выбрать опцию Сохранить с паролем[3] и потом щёлкнуть по кнопке  Сохранить . После этого будет предложено ввести пароль.
  2. Необходимо ввести одинаковый пароль в поля Введите пароль и Повторите ввод пароля, а затем щёлкнуть по кнопке  OK . Если введённые символы совпадут, то документ будет сохранён под паролем. Если введённые символы не совпадут, то будет предложено повторить ввод пароля.


EnterPassword.png
Documentation note.png Пароли должны состоять минимум из 5 символов. Кнопка  OK  останется недоступной при меньшем количестве символов.

Автоматическое сохранение документа

Можно настроить Apache OpenOffice Writer автоматически сохранять документы через заданные промежутки времени. Автоматическое сохранение, как и сохранение вручную, перезаписывает предыдущую сохранённую копию файла. Чтобы включить возможность автоматического сохранения файла:

  1. Выбрать в меню Сервис → Параметры → Загрузка/сохранение → Общие.
  2. Установить флажок Автосохранение каждые. Это сделает доступным соседнее поле для установки интервала автоматического сохранения. Значение по умолчанию установлено в 30 минут. Можно установить желаемое значение либо введя его в это поле, либо стрелками счётчика для уменьшения или увеличения значения[4].

Сохранение документа в формате MS Word

Может потребоваться обмениваться документами с другими пользователями, которые используют MS Word, а не Apache OpenOffice. К счастью, Apache OpenOffice умеет открывать и создавать файлы в формате MS Word.


Чтобы сохранить документ в формате MS Word:

  1. Сначала рекомендуется сохранить документ в формате Apache OpenOffice (*.odt). Если этого не сделать, то все последние изменения документа будут сохранены только в версии документа для MS Word.
  2. Затем выбрать в меню Файл → Сохранить как. Откроется диалоговое окно сохранения документа.
  3. В выпадающем меню Тип файла, выбрать необходимый тип файлов MS Word.
  4. Щёлкнуть по кнопке  Сохранить .


С этого момента все изменения, которые будут производиться в документе, отобразятся только в версии для MS Word. Это означает, что изменено имя документа. Если требуется последние изменения документа отобразить в версии для Apache OpenOffice, тогда нужно повторно вызвать диалог Сохранить как и выбрать тип файла Apache OpenOffice.

Сохранение файла в формате MS Word
Tip.png Чтобы указать Apache OpenOffice сохранять документы по умолчанию в формате MS Word, нужно выбрать в меню Сервис → Параметры → Загрузка/сохранение → Общие. В разделе Формат файла по умолчанию и настройки ODF, в поле Тип документа, выбрать Текстовый документ, а затем в поле Всегда сохранять как выбрать необходимый формат для сохранения файлов.


Получение помощи

В Apache OpenOffice Writer предусмотрено несколько способов получения помощи. Кроме полной Справки (которую можно открыть клавишей  F1  или выбрав в меню Справка → Справка по Apache OpenOffice), можно включить всплывающие подсказки, подробные всплывающие подсказки и специального Помощника через меню Сервис → Параметры → Apache OpenOffice → Общие.


Если подвести указатель мыши к любому значку, то появится небольшое окошко, которое называется всплывающая подсказка. В ней даётся краткое пояснение функции этого значка. Для получения более подробных объяснений, нужно выбрать в меню Справка → Что это такое? и задержать указатель мыши над интересующим значком.





Переводчик:
Ю. Н. Иващенко

2010







  1. Для сохранения файла под другим именем следует выбрать меню Файл → Сохранить как и в диалоговом окне Сохранить как ввести новое имя файла. Прим. ред. пер.
  2. Начиная с версии OpenOffice.org 3.2 сохранение с паролем доступно и для файлов в формате Microsoft Office. Прим. ред. пер..
  3. Если используются системные диалоги, а не родные диалоги Apache OpenOffice, то название опции может отличаться в разных окружениях. В этом случае надо ориентироваться на слова 'пароль' или 'password' Прим. пер.
  4. Рекомендуемый интервал 7 минут. Прим. ред. пер.



Content on this page is licensed under the Creative Common Attribution 3.0 license (CC-BY).
Personal tools
In other languages