Использование Навигатора

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search



В дополнение к полю Номер страницы в строке состояния (как это описано в разделе Строка состояния), Writer предоставляет множество способов быстрого перемещения и поиска объектов в документе с помощью функций Навигатора, панели Навигация и соответствующих значков.

Чтобы открыть Навигатор, щёлкните на значке Nav-icon.png на панели инструментов Стандартная, или нажмите  F5 , или выберите Вид → Навигатор в строке меню. Вы можете пристыковать Навигатор к любому краю рабочей области Writer или оставить его плавающим (подробности смотри в разделе Пристыковка плавающих окон и панелей инструментов).

Навигатор отображает список всех заголовков, таблиц, врезок, изображений, закладок и других объектов, содержащихся в документе.

Чтобы скрыть список категорий и показывать только значки, щёлкните на значке Вкл./выкл. окно списка Listbox-icon.png. Щёлкните ещё раз на значке, чтобы снова отобразить список. Щелчок по знаку + рядом с любой из категорий раскроет список элементов, содержащихся в ней.

Навигатор
Documentation note.png Навигатор имеет другие функции в составном документе. Подробности смотри в главе 13 (Работа с составными документами).

В Таблице 1 представлены функции значков в Навигаторе.

Таблица 1: Функции значков в Навигаторе'

Md-icon.png Не активен в простом документе. В составном документе переключает между отображением составного документа и отображением составляющих его документов.
Navbar-icon.png Открывает панель Навигация (подробности смотри в разделе Использование панели Навигация).
Prevnext-icon.png Переход к предыдущему или следующему элементу в документе. Подробнее о выборе категорий элементов в документе смотри в разделе Использование панели Навигация.
Pgno-icon.png Переход на страницу при вводе её номера. Введите номер страницы или выберите его, используя стрелки вверх и вниз.
Dm-icon.png Режим перетаскивания. Вставляет объект как гиперссылку, ссылку или копию. Подробности смотри в разделе Режим перетаскивания.
Listbox-icon.png Включить/выключить окно списка. Отображает или скрывает список категорий.
Contentview-icon.png Содержание. Переключает между режимами отображения всех категорий и отображения только выбранной категории.
Reminder-icon.png Вставляет напоминание. Подробности смотри в разделе Вставка напоминаний.
Hfjump-icon.png Переход от текста документа к верхнему и нижнему колонтитулам (если они есть на странице).
Fnjump-icon.png Переход от якоря сноски к её тексту.
Hl-icon.png Выбор уровня отображаемых заголовков.


Быстрое перемещение по документу

Навигатор предлагает несколько удобных способов перемещения по документу и поиска элементов в нем:

  • Чтобы перейти к конкретной странице в документе, введите её номер в окне в верхней части Навигатора.
  • Когда категория показывает список объектов, дважды щёлкните по объекту, чтобы перейти непосредственно к его местоположению в документе.
Для просмотра содержимого только в одной категории, выделите эту категорию и щёлкните на значке Содержание. Щёлкните на значке снова, чтобы отобразить все категории. Вы также можете изменить количество отображаемых уровней заголовков при просмотре категории Заголовки.
  • Используйте значки Предыдущий и Следующий для перехода между объектами в категории, выбранной на панели Навигация. (Подробности смотри ниже.)
Tip.png Объекты гораздо легче найти, если вы дали им имена при их создании, а не сохранили их названия, предложенные ООо по умолчанию: "Графический объект1", "Графический объект2", "Таблица1", "Таблица2" и т. д. Нумерация в таких названиях может не совпадать с фактическим положением объекта в документе.


Documentation note.png Скрытый раздел (или иной скрытый объект) в документе будет выделен серым в Навигаторе, а во всплывающей подсказке к нему появится слово “скрытый”.

Использование панели Навигация

Для отображения панели Навигация щёлкните на значке Навигация Navbar-icon.png в Навигаторе или на маленьком значке Навигация в нижнем правом углу окна, под вертикальной полосой прокрутки.

Значки Предыдущий, Навигация и Следующий

Панель Навигация показывает значки для всех типов объектов, отображаемых в Навигаторе, и ещё несколько дополнительных (например, результаты выполнения команды Найти).

Панель Навигация

Щёлкните на значке, чтобы выбрать необходимую категорию. Теперь все значки Предыдущий и Следующий (в самом Навигаторе, на панели Навигация и на полосе прокрутки) будут осуществлять переход между объектами в выбранной категории. Такой способ очень практичен, если необходимо найти в тексте малозаметный объект: например, элемент указателя. Названия значков (отображаемые во всплывающих подсказках) изменяются в соответствии с выбранной категорией: например, Следующий графический объект или Следующая закладка.

Реорганизация документа с помощью Навигатора

Вы можете реорганизовать порядок глав и перемещать заголовки в документе с помощью Навигатора.

  1. Щёлкните, если необходимо, на значке Содержание, чтобы отобразить заголовки в документе.
  2. (Необязательно) Если в документе несколько уровней подзаголовков, вы можете облегчить поиск необходимого заголовка, выбрав с помощью значка Показать заголовки до уровня отображать заголовки только 1 или 2 уровней.
  3. Щёлкните по заголовку текстового блока, который вы хотите переместить, и перетащите заголовок в новое место в Навигаторе, или просто выделите заголовок, а затем щёлкните либо на значке Перенести вверх, либо на значке Перенести вниз. Весь текст и подзаголовки под выделенным заголовком будут перемещены вместе с ним.
  4. Чтобы переместить только выбранный заголовок, а не текст, связанный с ним, удерживайте нажатой  Ctrl  и щёлкните на соответствующем значке.

    Tip.png Всплывающие подсказки (Перенести вверх и Перенести вниз) вводят в заблуждение; с помощью этой функции можно реорганизовать все заголовки, определённые через меню Сервис → Структура нумерации.


  5. Чтобы быстро изменить уровень заголовка и его подзаголовков, выберите заголовок в Навигаторе и затем щёлкните либо на значке Повысить уровень, либо на значке Понизить уровень. Это действие не изменяет расположение заголовка в документе, а только его уровень.
  6. Чтобы изменить уровень только выбранного заголовка, а не его подзаголовков, удерживайте нажатой  Ctrl  и щёлкните на соответствующем значке.

Реорганизация с помощью Навигатора
Documentation note.png Пользователи MS Word заметят сходство между этими функциями и Режимом структуры в Word.


Вставка напоминаний

Одной из малоизвестных функций Writer, которая может оказаться очень полезной, является возможность перехода между напоминаниями. Напоминания никак не отображаются в документе, и хотя вы их не видите, они могут оказаться удобным инструментом.

Чтобы вставить напоминание в месте текущего положения курсора, щёлкните на значке Reminder-icon.png в Навигаторе. В документ можно вставить только до 5 напоминаний (вставка свыше этого количества приведёт к удалению соответствующего числа предыдущих напоминаний). Для перехода между напоминаниями сначала щёлкните на их значке на панели Навигация. Теперь значки перемещения станут называться Предыдущее напоминание и Следующее напоминание.


Режим перетаскивания

Устанавливает параметры перетаскивания для вставки элементов в документ с помощью Навигатора.

Вставить как гиперссылку

Создаёт гиперссылку при перетаскивании элемента в текущем документе.

Вставить как ссылку

Вставляет выбранный элемент как ссылку при перетаскивании в текущем документе. Текст будет вставлен как защищённый раздел. Однако, этот способ нельзя использовать, чтобы создавать ссылки для графических объектов, OLE-объектов, примечаний и указателей.

Вставить как копию

Вставляет выбранный элемент как копию при перетаскивании в текущем документе. Нельзя перетаскивать копии графических объектов, OLE-объектов и указателей.





Переводчик:
Ю. Н. Иващенко

2010










Content on this page is licensed under the Creative Common Attribution 3.0 license (CC-BY).
Personal tools
In other languages