Закрытие документа и Writer

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search



Закрытие документа

Чтобы закрыть документ, выберите в меню Файл → Закрыть.

Документ можно также закрыть щелчком по значку Закрыть в строке заголовка документа. В Windows XP эта кнопка похожа на большое X в красном поле, как показано на рисунке ниже.

Если открыто более одного окна Apache OpenOffice, то каждое из них выглядит как на рисунке слева. При закрытии такого окна остальные окна Apache OpenOffice остаются открытыми.

Если же открыто только одно окно Apache OpenOffice, то оно выглядит как на рисунке справа. Обратите внимание на маленькое чёрное X, расположенное под большим X в красном поле. Щелчок по маленькому чёрному X закрывает последний документ, но оставляет открытым сам Apache OpenOffice. Щелчок по большому X закрывает Apache OpenOffice полностью.

Значки закрытия


Если изменения в документе не были сохранены, то появится диалоговое окно с предупреждением. Нужно указать сохранить или отменить изменения в документе.

  • Сохранить: Изменения будут сохранены, а потом документ будет закрыт.
  • Не сохранять: Документ будет закрыт, а все изменения, сделанные с момента последнего сохранения, будут утеряны.
  • Отменить: Операция закрытия будет прервана и можно будет вернуться к редактированию документа.
Documentation caution.png Если не сохранить документ, то это приведёт к потере изменений и даже всего файла, если документ до этого ни разу не сохранялся.


Закрытие Apache OpenOffice Writer

Полное закрытие Apache OpenOffice Writer выполняется через меню Файл → Выход или закрытие последний открытого документа, как это описано в разделе Закрытие документа.


Если все открытые документы были сохранены, то Apache OpenOffice Writer закроется немедленно. Если какой-либо из документов был изменён, но не сохранён, то появится диалоговое окно с предупреждением. Этот вариант описан в предыдущем параграфе.





Переводчик:
Ю. Н. Иващенко

2010










Content on this page is licensed under the Creative Common Attribution 3.0 license (CC-BY).
Personal tools
In other languages