Вставка специальных символов

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search


Book.png



«Специальным символом» называется такой символ, который нельзя найти на стандартной раскладке клавиатуры. Например символы: ©, ¾, æ, ç, ñ, ö, ø, ¢ — называются специальными символами. Чтобы вставить специальный символ, нужно:

  1. поместить курсор в то место документа, куда требуется вставить символ;
  2. выбрать пункт меню Вставка → Специальные символы…, чтобы открыть диалоговое окно «Выбор символа»;
  3. выбрать нужные для вставки символы (любого шрифта или нескольких шрифтов) в требуемом порядке; затем щёлкнуть OK. Выбранные символы показаны в левой нижней части диалогового окна. По мере выбора каждого символа он показывается в правой нижней части вместе с числовым кодом для этого символа.
Documentation note.png Разные гарнитуры содержат разные специальные символы. В случае, если нужный специальный символ отсутствует, нужно выбрать другую гарнитуру в раскрывающемся списке Гарнитура.
Диалоговое окно «Выбор символа»
Tip.png Выбранные символы появляются в левом нижнем углу диалогового окна.


Вставка неразрывных пробелов и дефисов

Неразрывные пробелы

Чтобы не допустить отрыв одного слова от другого в конце строки, нужно нажать  Ctrl  +  Space  после первого слова.

Неразрывный дефис

Неразрывный дефис используется в случаях, когда появление дефиса в конце строки нежелательно, например в таком номере: 123‑4567. Чтобы вставить неразрывный дефис, нужно нажать  ⇧ Shift  +  Ctrl  +  - .

Вставка короткого и длинного тире

Чтобы вставить короткое или длинное тире, можно воспользоваться опцией Заменять дефисы на тире в меню Сервис → Параметры автозамены…. Эта опция при определённых условиях заменяет два дефиса на соответсвующее тире.

В таблице снизу буквы А и Б представляют собой любой текст из букв от А до Я или из цифр от 0 до 9.

Печатаемый текст: Результат
А - Б (А, пробел, минус, пробел, Б) А – Б (А, пробел, короткое тире, пробел, Б)
А -- Б (А, пробел, минус, минус, пробел, Б) А – Б (А, пробел, короткое тире, пробел, Б)
А--Б (А, минус, минус, Б) А—Б (А, длинное тире, Б)
А-Б (А, минус, Б) А-Б (без изменений)
А -Б (А, пробел, минус, Б) А -Б (без изменений)
А --Б (А, пробел, минус, минус, Б) А –Б (А, пробел, короткое тире, Б)

Также короткое или длинное тире можно вставлять через пункт меню Вставка → Специальные символы…. Для этого нужно выбрать символ U+2013 или U+2014 соответственно.

Третий способ предполагает использование комбинаций клавиш. Эти комбинации различаются в зависимости от используемой операционной системы.

Tip.png Также можно записать макрос для вставки короткого или длинного тире и назначить для вызова этих макросов неиспользуемые комбинации клавиш, например  Ctrl  +  ⇧ Shift  +  N  и  Ctrl  +  ⇧ Shift  +  M . Подробности на странице Настройка Writer.


Documentation windows.png Чтобы вставить тире, нужно нажать и удерживать одну из клавиш  Alt  и набрать на цифровой клавишной панели «0150» для короткого тире и «0151» — для длинного. Тире вставляется после отпускания клавиши  Alt .
Tip.png На клавиатуре без цифровой клавишной панели можно использовать клавишу  Fn  в сочетании с нужной комбинацией цифр. (Клавиша  Fn  обычно находится на клавиатуре справа от левой клавиши  Ctrl .)

Например, для русской раскладки клавиатуры, чтобы вставить короткое тире, нужно удерживать  Alt  +  Fn , набирая последовательно  Ь ,  О ,  Ш  и  Ь , а длинное —  Alt  +  Fn  +  Ь ,  О ,  Ш ,  О .


Documentation linux.png Чтобы вставить тире, нужно нажать и удерживать клавишу  Compose  и набрать два дефиса и точку для короткого тире и три дефиса — для длинного. Тире вставляется после отпускания клавиши  Compose .
Tip.png Клавиша, которая работает как  Compose  меняется в зависимости от дистрибутива Linux. Обычно это одна из клавиш  Alt  или  Win , но может быть и другой, и должна быть выбираема пользователем.


Documentation Mac Logo 40.png Чтобы вставить короткое тире, нужно нажать и удерживать клавишу  ⌥ Opt  и набрать дефис. Для набора длинного тире комбинация клавиш  ⇧ Shift  +  ⌥ Opt  +  - .
Content on this page is licensed under the Creative Common Attribution 3.0 license (CC-BY).






Переводчик:
Е. С. Михайлов

2010










Content on this page is licensed under the Creative Common Attribution 3.0 license (CC-BY).
Personal tools
In other languages