Поиск и замена текста

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search


Book.png



В Writer есть возможность поиска и замены, с помощью которой можно выполнять процесс поиска и замены текста внутри документа. В добавок к поиску и замене слов и фраз можно:

  • использовать для поиска текста групповые символы и регулярные выражения, чтобы сделать поиск точнее;
  • искать и заменять определённое форматирование;
  • искать и заменять стили абзаца.

Чтобы вывести на экран диалоговое окно «Найти и заменить», можно нажать сочетание клавиш  Ctrl  +  F  или выбрать пункт меню Правка → Найти и заменить.

  1. В поле Найти печатается текст, который требуется найти.
  2. Для замены текста в поле Заменить на печатается текст, на который будет производиться замена.
  3. Можно выбрать параметры замены, такие как учитывание регистра, поиск только слов целиком или поиск подобных слов. (Описание других вариантов поиска см. ниже.)
  4. Когда требуемый вариант поиска задан, нужно щёлкнуть  Найти . А если требуется текст заменить, то щёлкнуть нужно  Заменить .
Диалоговое окно поиска и замены
Tip.png Если щёлкнуть  Найти все , Writer найдёт все вхождения текста в документе. Соответственно, если щёлкнуть кнопку  Заменить все , Writer заменит все вхождения текста, которые требуется заменить.


Documentation caution.png Пользоваться возможностью Заменить все нужно с осторожностью, иначе можно столкнуться со скрытыми (и очень неприятными) ошибками. Чтобы исправить ошибку, возникшую при использовании варианта Заменить все, может потребоваться поиск каждого слова вручную, если отменить замену уже поздно.

Поиск и замена особого форматирования

В Writer есть мощное средство поиска и замены форматирования. Например, можно заменять подчёркивание в словах на курсив.

В расширенном диалоговом окне поиска и замены:

  1. Чтобы найти текст с особым форматированием, нужно ввести текст в поле Найти. Чтобы найти только особое форматирование, нужно удалить весь текст из поля Найти.
  2. Щёлкнуть  Формат… , чтобы отобразить диалоговое окно Формат текста (Найти). Вкладки в этом диалоговом окне такие же, как в диалоговых окнах Абзац и Стиль абзаца.
  3. Выбрать элементы форматирования, которые требуется найти, и щёлкнуть кнопку  OK . Все выбранные элементы форматирования показываются под полем Найти. Например, так можно найти весь полужирный текст в 14-м кегле гарнитуры Helvetica.
  4. Чтобы заменить текст, а также форматирование, нужно напечатать текст, на который будет производиться замена, в поле Заменить на. Чтобы найти особый текст с особым форматированием (например, слово привет, выделенное полужирным), нужно выбрать форматирование и напечатать текст в поле Найти, а поле Заменить на оставить пустым. Чтобы снять особое форматирование символов, нужно щёлкнуть  Формат… , выбрать вкладку Шрифт и выбрать противоположный формат (например, Не Полужирный). Кнопка  Без формата  в диалоговом окне Найти и заменить убирает все выбранные форматы.
  5. Теперь можно щёлкнуть  Найти ,  Найти все ,  Заменить  или  Заменить все .
Tip.png Если не планируется искать другой текст с тем же самым форматированием, нужно щёлкать  Без формата  после каждого поиска, чтобы очистить атрибуты форматирования, выбранные в предыдущем поиске. Иначе слова, которые точно есть в документе, могут быть не найдены при следующем поиске.


Поиск и замена стилей абзаца

Если собирать материал из разных источников, то в документе появится очень много ненужных стилей абзаца. Чтобы быстро поменять все абзацы определённого ненужного стиля на нужный, требуется:

  1. В расширенном диалоговом окне Найти и заменить выбрать Искать по стилям. (Если выбраны какие-нибудь атрибуты для поиска, то этот параметр будет обозначаться как Включая стили.) Теперь поля Найти и Заменить на содержат список стилей.
  2. Выбрать стиль, который нужно найти, и стиль, на который его нужно заменить.
  3. Щёлкнуть  Найти ,  Найти все ,  Заменить  или  Заменить все .

Чтобы заменить другие стили, нужно для каждого из них повторить шаги 2 и 3.

Использование групповых символов (регулярных выражений)

Групповые символы (также известные как регулярные выражения) — это комбинации символов, которые говорят Apache OpenOffice как искать. Использование регулярных выражений — очень мощный инструмент, но не очень интуитивно понятный. Они могут сэкономить время и усилия путём комбинирования нескольких условий для поиска в одном поиске.

В таблице показаны некоторые регулярные выражения, используемые в Apache OpenOffice.

Tip.png Помощь онлайн описывает намного больше регулярных выражений и их использований.


Documentation note.png Чтобы найти символ, определённый как специальный символ для поиска, нужно перед этим символом поставить обратный слэш (\). Например, чтобы найти текст $5.00, нужно в условии поиска напечатать \$5\.00.

Чтобы использовать регулярные выражения для поиска и замены, нужно:

  1. В диалоговом окне щёлкнуть  Больше параметров , чтобы увидеть больше вариантов выбора. В этом расширенном диалоговом окне нужно выбрать параметр Регулярное выражение.
  2. Напечатать текст, который требуется найти, включая групповые символы, в поле Найти и текст, на который найденный текст требуется заменить (если такой есть), в поле Заменить на. Не все регулярные выражения можно использовать в качестве заменяющих. Одним из символов, которые могут быть использованы как заменяющие, является разрыв строки (\n).
  3. Щёлкнуть  Найти ,  Найти все ,  Заменить  или  Заменить все  (не рекомендуется).
Расширенное диалоговое окно поиска и замены

Таблица. Примеры групповых символов (регулярных выражений) для поиска

Что требуется найти Выражение для использования Примеры и комментарии
Любой отдельный символ . «п.ск» находит пуск и писк.
Символы в начале абзаца ^начало «^термин» находит слово термин, если оно находится в начале абзаца.
Символы в конце абзаца конец$ «термин$» находит слово термин, если оно находится в конце абзаца.
Один из указанных символов [абв123] «ба[лрс]» находит бал, бар и бас.
Любой одиночный символ между указанными [а-д] «[р-т]ок» находит рок, сок и ток. Задание диапазона допускается только в алфавитном порядке.
Любой одиночный символ за исключением символа в квадратных скобках [^а] «л[^а]к» находит лик, лук и люк, но не лак.
Начало слова \<начало «\<бор» находит борьба и боров, но не выбор.
Конец слова конец\> «бор\>» находит выбор и прибор, но не борьба.
Символ разрыва абзаца $ «$» находит символ разрыва абзаца. Не может быть использован в качестве символа для замещения. Для замещения на разрыв абзаца нужно использовать «\n».
Пустой абзац ^$ «^$» находит пустой абзац.
Знак табуляции \t «\t» находит знак табуляции. Данное выражение также можно использовать в поле Заменить на.
Разрыв строки \n «\n» находит разрыв строки, вставленный с помощью  ⇧ Shift  +  ↵ Enter . Когда используется в качестве символа замещения, вставляет разрыв абзаца.





Переводчик:
Е. С. Михайлов

2010










Content on this page is licensed under the Creative Common Attribution 3.0 license (CC-BY).
Personal tools
In other languages