Вырезание, копирование и вставка текста

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search


Book.png



Вырезать и вставить текст в Writer можно точно так же, как и в других приложениях. Текст можно скопировать и перенести в пределах документа или между документами путём перемещения с помощью мыши или используя команды меню, пиктограммы и горячие клавиши. Также можно копировать текст из других источников, таких как веб-страницы, и вставлять его в документ Writer.

Для того чтобы переместить (вырезать и вставить) текст с помощь мыши, требуется щёлкнуть и удерживать левую кнопку мыши на выделенном тексте, перетащить текст на новое место и отпустить кнопку. Для того чтобы скопировать выделенный текст, нужно удерживать клавишу  Ctrl  при его перемещении. Текст сохраняет форматирование, которое у него было до перемещения.

После выделения текста с помощью мыши или клавиатуры можно поместить текст в буфер обмена с помощью следующих команд.

Cut-icon.png Вырезать: используя пункт меню Правка → Вырезать или сочетание клавиш  Ctrl  +  X , или щёлкнув по пиктограмме Вырезать панели инструментов.
Copy-icon.png Копировать: используя пункт меню Правка → Копировать или сочетание клавиш  Ctrl  +  C , или щёлкнув по пиктограмме Копировать панели инструментов.

После помещения текста в буфер обмена, его можно вставить. Результат вставки текста зависит от источника текста и способа вставки. При щелчке на пиктограмму Вставить вставляемый текст сохраняет своё первоначальное форматирование (такое как полужирный или курсив). Также текст, вставляемый из веб-страниц или из других источников, может быть помещён во врезки или в таблицы. Если результат вставки неудовлетворительный, можно щёлкнуть пиктограмму Отменить или нажать  Ctrl  +  Z .

Чтобы вставляемый текст принял форматирование окружающего его текста, нужно выбрать одно из следующих действий:

  • выбрать пункт меню Правка → Вставить как…;
  • щёлкнуть на треугольнике справа от пиктограммы Вставить;
  • щёлкнуть на пиктограмме Вставить и не отпускать левую кнопку мыши.

Количество пунктов меню специальной вставки зависит от типа и от форматирования вставляемого текста (или другого объекта). На рисунке показан пример меню специальной вставки, когда в буфере обмена находится текст.

Меню специальной вставки при тексте в буфере обмена

Этот пример содержит опцию меню Связь по DDE. DDE (Dynamic Data Exchange — динамический обмен данными) — механизм, с помощью которого данные из документа А могут быть вставлены в документ Б как связанная, «живая» копия оригинала. Это может быть использовано, например, в отчёте, написанном в Writer и содержащим зависящие от времени данные, такие как результаты продаж, взятые из листа электронной таблицы Calc. Связь по DDE обеспечивает обновление данных в отчёте при обновлении данных в связанной электронной таблице, тем самым уменьшая возможность ошибок и упрощая работу, которая требуется, чтобы документ Writer соответствовал времени.

Быстрое перемещение абзацев

Для быстрого перемещения абзаца нужно при положении курсора в любом месте абзаца:

  1. нажать и удерживать  Ctrl  +  Alt ;
  2. удерживая  Ctrl  +  Alt , нажать на клавиатуре клавиши  ↑  или  ↓ .

Абзац переместится соответственно перед предыдущим или после последующего абзаца в документе. Чтобы переместить более одного абзаца за один раз, необходимо выделить часть всех абзацев, которые требуется переместить (включая конец первого из них и начало последнего), перед тем как нажать клавиши  Ctrl  +  Alt  +  ↑  или  ↓ .

Documentation note.png В операционной системе Solaris сочетание клавиш для перемещения абзацев:  Control  +  AltGr  +  ↑  или  ↓ .
Documentation windows.png На операционных системах Windows XP и Vista сочетание клавиш  Ctrl  +  Alt  +  ↑  или  ↓  может привести к повороту изображения на экране на 180°. Перед тем как использовать возможность быстрого перемещения абзацев, необходимо отменить в операционной системе данное сочетание клавиш или назначить другое сочетание клавиш для поворота экрана.





Переводчик:
Е. С. Михайлов

2010










Content on this page is licensed under the Creative Common Attribution 3.0 license (CC-BY).
Personal tools
In other languages