Ru qaHelp/Writer/Вставка/Поля/Дополнительно.../Перекрестные ссылки

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search
Контроль качества справки
(Ru qaHelp)
Главная страница
Ru qaHelp/Как принять участие
Ru qaHelp/Проверочный лист
Ru qaHelp/О проекте
Ru qaHelp/Ответы на вопросы

Ruqahelp53210.png

Найденные ошибки на снимке диалога

Имя заменить на Название --Helen 11:31, 8 June 2008 (CEST)

Вставить связь заменить на Вставить ссылку --Helen 11:42, 8 June 2008 (CEST)

Перекрестные ссылки

Здесь в текущий документ вставляются ссылки или поля ссылок. Ссылки - это поля ссылок в том же документе или внутри поддокументов составного документа.

Преимущество ввода перекрестной ссылки в качестве поля состоит в том, что нет необходимости исправлять ссылки вручную каждый раз при изменении документа. Просто обновите поля нажатием клавиши F9, и ссылки в документе также будут обновлены.


Для получения доступа к этой команде...

Выберите вкладку Вставка - Поля - Дополнительно - Ссылки.

Последовательно выберите команды Вставка - Поле ссылки.

Вставка перекрестных ссылок

Тип поля

Выводит список доступных типов полей. Для добавления поля в документ щелкните по типу поля, щелкните по полу в списке "Выбор" а затем нажмите кнопку "Вставить". Доступны следующие поля:


Тип Значение
Установить ссылку Устанавливает конечное поле для поля ссылки. В поле Имя введите имя для ссылки. При вставке ссылки это имя будет отображаться как идентификатор в списке Выбор.

В документе HTML поля ссылок, введенные таким образом, будут игнорироваться. Для конечного поля в документах HTML следует вставить закладку.

Вставить ссылку Вставка ссылки в другое место в документе. сначала следует определить положение в тексте, используя команду "Установить ссылку". Если это не сделано, вставка ссылки с помощью выбора имени поля в списке Выбор невозможна.

В составных документах возможны также ссылки из одного поддокумента в другой. Обратите внимание, что имя ссылки не будет отображаться в поле выбора, и оно должно быть введено вручную.

В документе HTML поля ссылок, введенные таким образом, будут игнорироваться. Для полей ссылок в документах HTML следует вставить гиперссылку.

Заголовки В поле "Выбор" отображается список всех заголовков в том порядке, в котором они расположены внутри документа.
Пронумерованные абзацы В поле "Выбор" отображается список всех пронумерованных заголовков и абзацев в том порядке, в котором они расположены внутри документа.
Закладки После вставки закладки в документ с помощью команды Вставка - Закладка можно использовать закладки на вкладке Ссылки. Закладки служат для того, чтобы отмечать определенные участки в документе. В текстовом документе закладки можно использовать, например, для перехода от одного фрагмента документа к другому.

В документе HTML эти закладки становятся привязками <A name>, которые, например, определяют цель гиперссылки.

(Вставленные объекты с подписями) Можно указать ссылки на объекты, к которым относятся подписи. Например, вставьте изображение, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите "Подпись". Теперь объект пронумерован и отображается в списке под названием "Иллюстрация".
Ссылки являются полями. Чтобы удалить ссылку, удалите поле. Если в качестве ссылки задан длинный текст, то, чтобы не вводить его повторно после удаления ссылки, выделите этот текст и скопируйте его в буфер обмена. Затем его можно вставить как "текст без форматирования" в то же место документа с помощью команды Правка - Специальная вставка. Текст останется неизменным, а ссылка будет удалена.

Выбор

Возвращает список доступных полей для типа поля, выбранного в списке Тип поля. Для вставки поля щелкните поле, выберите формат в списке "Вставить ссылку на", а затем нажмите Вставка.


Чтобы быстро вставить поле из списка, удерживая клавишу CTRL дважды щелкните поле.

В списке Вставить ссылку выберите необходимый формат.

Вставить ссылку

Выберите формат, который будет использоваться для выбранного поля ссылки. Доступны следующие форматы:


Формат Значение
Страница Вставка номера страницы, содержащей цель ссылки.
Текст ссылки Вставка полного текста ссылки.
Сверху/снизу Вставка "сверху" или "снизу", в зависимости от положения цели ссылки относительно положения поля ссылки.
Как стиль страницы Вставка номера страницы, содержащей цель ссылки, с использованием формата, указанного в стиле страницы.
Число Вставка номера заголовка или пронумерованного абзаца, включая более высокие уровни в зависимости от контекста. Для получения дополнительной информации см. примечание под таблицей.
Номер (без контекста) Вставка только номера заголовка или пронумерованного абзаца.
Номер (полный контекст) Вставка номера заголовка или нумерованного абзаца, включая все более высокие уровни.
Глава Вставка номера главы, содержащей цель ссылки.
Категория и номер Вставка категории (тип подписи) и номера цели ссылки. Этот параметр доступен только в том случае, если целью ссылки является объект с названием.
Текст названия Вставка подписи к цели ссылки. Этот параметр доступен только в том случае, если целью ссылки является объект с названием.
Нумерация Вставка номера подписи к цели ссылки. Этот параметр доступен только в том случае, если целью ссылки является объект с названием.

С помощью формата "Номер" можно вставить номер заголовка или пронумерованного абзаца. Более высокие уровни включаются по мере необходимости, в зависимости от контекста.

Например, при нахождении в главе 1, подглаве 2, разделе 5 можно выбрать нумерацию 1.2.5. При вставке ссылки на текст из предыдущего раздела "1.2.4" и применении формата "Номер" ссылка отображается как "4". Если в данном примере при нумерации отображается большее количество подуровней, то та же ссылка отображается как "2.4" или "1.2.4", в зависимости от настройки. При использовании формата "Номер (полный контекст)" всегда отображается "1.2.4", вне зависимости от способа форматирования пронумерованного абзаца.

Название

Введите имя создаваемого пользовательского поля. Чтобы задать цель, щелкните "Установить ссылку" в списке Тип, введите имя в этом поле и нажмите кнопку Вставить. Для ссылки на новую цель, щелкните имя цели в списке "Выбор".

В составном документе цели, которые находятся в различных вложенных документах, не отображаются в списке Выбор. Чтобы вставить ссылку, следует ввести путь и имя в поле Название.

Значение

Введите содержимое, которое необходимо добавить к определенным пользователем полям.

Если выделить текст в документе, а затем вставить ссылку, то выделенный текст становится содержимым вставляемого поля.

Personal tools