Ru qaHelp/Проверочный лист

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search
Контроль качества справки
(Ru qaHelp)
Главная страница
Ru qaHelp/Как принять участие
Ru qaHelp/Проверочный лист
Ru qaHelp/О проекте
Ru qaHelp/Ответы на вопросы

Проверочный лист участника проекта поможет контролировать правильность собственных действий в отношении улучшения справочного руководства и интерфейса Ru.OpenOffice.org.

Проверка правильности всех частей страницы

Соответствие заголовка страницы и заголовка диалогового окна (вкладки диалогового окна)

  • Как правило, заголовок страницы повторяет название соответствующего пункта меню компонента OpenOffice.org. Поэтому если два заголовка не соответствуют друг другу, это является ошибкой. На каждой странице присутствует раздел Найденные ошибки на снимке диалога, где можно сообщить об этой ошибке.

Отсутствие ошибок, опечаток, неполных записей на снимке экрана

  • Грамматические, стилистические, орфографические ошибки (опечатки) совершенно недопустимы для качественного диалога. Если вы нашли такую ошибку, пожалуйста укажите на неё. На каждой странице присутствует раздел Найденные ошибки на снимке диалога, где можно публиковать найденные ошибки.
  • Также следует указывать, если какая-нибудь лексема не помещается полностью в отведённом для неё месте, и необходимо сократить количество слов.
по возможности указывайте правильные варианты написания слов.
Это существенно сэкономит время --Helen 17:59, 9 May 2008 (CEST)

Термины, читаемые на снимке экрана, должны в точности соответствовать терминам справочного руководства, опубликованным ниже

В точности соответствовать - это значит в точности соответствовать. Перевод многих терминов близок по смыслу, но не совпадает. Расхождения вызваны тем, что перевод осуществлялся многими людьми на протяжении длительного времени.

Ваша задача состоит в выявлении этих расхождений. Поэтому тщательно проверьте написание терминов в интерфейсе и тексте страницы (список терминов, упомянутых в тексте, содержится в оглавлении страницы).

Отсутствие ошибок в тексте справочного руководства

  • Грамматические, стилистические, орфографические ошибки (опечатки) совершенно недопустимы для качественного диалога. Поэтому если вы нашли такую ошибку, пожалуйста укажите на неё, исправив текст соответствующим образом.
  • Если вы считаете, что конкретное предложение (словосочетание) следует перефразировать, предложите иное изложение. Стилистика руководства не менее важна.

см. также Ru qaHelp/Ответы на вопросы

Personal tools