Принципы именования страниц    —    Page naming

From Apache OpenOffice Wiki
< RU‎ | rules
Jump to: navigation, search



CardCatalog.png

Содержание

Rules.png


Documentation note.png Оригинал данного документа разработан для ангийской wiki, в которой названием (именем) страницы является её URL. Данный принцип не соответствует интересам русскоязычных пользователей, поэтому в локализованный перевод внесены соответствующие дополнения.


Apache OpenOffice Wiki использует механизм вложенных страниц для группировки вместе страниц с общей тематикой. Соблюдение определённых соглашений об именовании страниц (URL) обеспечивает такую группировку вновь создаваемых и существующих страниц.

Вики-страницы на различных присутствующих в Wiki языках в настоящее время объединены под базовой страницей для каждого языка. Например, французские языковые страницы объединены категорией FR. Франкоязычная документация является вложенной страницей по отношению к странице FR и находится в FR/Documentation. Та же схема применяется и для других языков: японского JA, испанского ES, немецкого DE и так далее.

Documentation note.png Некоторые языковые группы ещё не структурированы подобным образом, но работа по приведению страниц в соответствие с указанной схемой именования ведётся.

Схема именования (URL), использующая вложенные страницы, имеет множество преимуществ, в том числе:

  • в верхней части вложенной страницы автоматически создаётся её навигационная цепочка от базовой страницы;
  • все страницы по определённой теме собраны в одном месте;
    • это особенно полезно для поиска. Вы можете использовать эту возможность для создания поиска через Google, просматривая только конкретную тему или конкретные языковые страницы;
  • можно установить режим "наблюдения" за страницей и всеми её вложенными страницами;
  • упрощается сопровождение Wiki.


Какое имя (URL) следует использовать при создании новой страницы?

Когда вы создаете новую страницу, убедитесь, что включили в имя страницы всю структуру вложенности для темы, к которой эта страница относится. Например, если создаете новую страницу с подробным изложением новых бинарных спецификаций UNO и называете её NewSpecName, вы должны использовать имя UNO/Binary/Spec/NewSpecName. Это обеспечит для данной страницы правильное место в группе страниц по этой теме.


Какое имя (URL) следует использовать при переводе страницы?

Когда переводите страницу, вы должны придерживаться тех же основных принципов, что и при создании новой страницы.

Переведённые страницы должны находиться в зоне соответствующих языков. Например, если вы переводите страницу с именем DevGuidePage из Developer's Guide на немецкий язык, то название (URL) страницы будет иметь вид DE/Documentation/DevGuide/DevGuidePage, использующее эту же структуру именования страниц и снабженное префиксом с кодом языка ISO.


Следует ли переводить имя страницы? Или оставить его на языке оригинала?

Несмотря на наличие технической возможности переводить имена (URL) страниц, в русской языковой зоне RU переводить URL запрещено. На эту тему действуют отдельные правила - см. п. 1.2. Инструкция по написанию статей на национальной языковой странице RU.


Переводы руководства разработчика (Developer's Guide), административного (Administrative Guide) и основного (Basic Guide) руководств всегда должны оставаться с одними и теми же именами страниц для всех переводов. Все имена переводов могут отличаться только префиксом с кодом языка ISO.





Переводчик:
VlhOwn‎








Правила зоны RU

Personal tools