База Знаний: Writer. Графика. Отображение одного графического объекта N раз в разных местах документа (устар.)

From Apache OpenOffice Wiki
< RU‎ | kb
Jump to: navigation, search


Book-old.png    Статья устарела.    

В случае, когда необходимо физически вставить только один графический объект в документ, но отобразить его в нескольких местах, не создавая, при этом. связи с внешним файлом, нужно поступить следующим образом.

Documentation caution.png Стандарт ODF позволяет из нескольких мест документа обратиться к одному вставленному объекту. Однако, графический интерфейс для данной функции не реализован. Поддерживается только работа с клавиатурой.
  • Вставить первый экземпляр изображения обычным образом.
  • Выделить графический объект и перетащить его на листе, удерживая нажатой клавишу  Ctrl .
  • Полученную копию можно вырезать в буфер обмена и вставить требуемое количество раз.


Так в документе будет создано несколько одинаковых изображений, но объём файла не увеличится. Над каждой такой копией можно выполнять все доступные манипуляции. Изменение одной копии ни коим образом не отражается на других копиях и на оригинале. Изменение оригинала в документе так же не влияет на копии.

Физически изменения вставленного в документ графического объекта не происходит. Все введённые изменения являются параметрами отображения данной копии в данном месте.

Tip.png Созданные таким образом объекты-копии не имеют никаких дополнительных отличительных признаков того, что они являются копиями одного физического объекта. Следовательно, в Навигаторе оригинал и все копии имеют собственные имена, как самостоятельные объекты.



Documentation note.png Начиная с версии 2.4 данная функция реализована по умолчанию.








OpenOffice.org 2.0








Personal tools