База Знаний: Writer. Таблицы. Автопреобразование числа в дату

From Apache OpenOffice Wiki
< RU‎ | kb
Jump to: navigation, search


За преобразование чисел в дату отвечает механизм распознавания чисел. Данный механизм един для Writer и Calc и является базовым для проведения вычислений.


Tip.png Для корректной работы с числами следует настроить таблицу перед вводом в неё данных.


Для этого необходимо установить корректный формат ячейки через контекстное меню таблицы Числовой формат.... Для ячеек с текстом необходимо выбрать категорию формата "Текстовый". Для ячеек с числами - "Денежный", "Числовой" или иной.


При корректной настройке в текстовой таблице можно будет производить вычисления.


Если же в данной таблице вычисления не нужны, то, так же перед вводом в неё данных, следует отключить распознавание чисел.

Для этого следует вызвать контекстное меню таблицы и проверить пункт меню "Распознавание чисел". Он является переключателем, и если он активен, то слева от него установлен флаг. Для отключения распознавания требуется щёлкнуть по этому пункту меню - флаг будет снят. И наоборот - для повторного включения снова следует выбрать этот пункт меню.


Так же можно отметить, что в России в качестве десятичного разделителя принята запятая, поэтому присутствие точки распознаётся как дата. Для ввода десятичных дробей нужно использовать запятую. В остальных случаях необходимо или настроить формат ячейки, или отключить распознавание чисел во всей таблице.


Tip.png Параметр "Распознавание чисел" действует отдельно для каждой таблицы документа.











Personal tools