База Знаний: Writer. Переносы слов

From Apache OpenOffice Wiki
< RU‎ | kb
Jump to: navigation, search


В Apache OpenOffice Writer существует несколько режимов управления переносами слов.


Перенос слов в текущем абзаце

Устанавливается через меню Формат → Абзац с помощью флага Автоматический перенос.


Перенос слов в текущем документе

Для переноса слов во всём документе следует отредактировать соответствующие стили абзацев, вкладка На странице, секция Расстановка переносов.

Documentation note.png Можно для этой цели отредактировать стиль "Базовый" - родительский стиль для всех стилей (от него наследуют все стили) в Apache OpenOffice Writer. Но здесь следует иметь ввиду, что наследование произойдёт для конкретного дочернего стиля[1] только в том случае, если соответствующий параметр в дочернем стиле не редактировался. В этом случае цепочка наследования прервётся и параметр нужно будет установить вручную.


Перенос слов во всех вновь создаваемых документах

Следует настроить стили, как это описано в предыдущем параграфе и сохранить текущий документ в качестве шаблона по умолчанию. Если такой шаблон уже есть, то следует отредактировать его через меню Файл → Шаблоны → Управление.


Мягкий перенос

Если требуется вставить один перенос слова без включения режима автоматических переносов для абзаца или документа, следует воспользоваться комбинацией клавиш  Ctrl  +  - .


Особый случай

Documentation note.png В меню Сервис → Параметры → Настройки языка → Лингвистика существует параметр Автоматическая расстановка переносов. К расстановке переносов в документе данный параметр не относится, поскольку указывает, что не будет выдаваться запрос на расстановку переносов вручную. Если этот флажок не установлен, то когда слово не опознается, выводится диалоговое окно для расстановки переносов.







  1. "Наследополучателя" от стиля более высокого уровня.


Personal tools