Совместное использование и сетевая работа: Часто задаваемые вопросы

From Apache OpenOffice Wiki
Revision as of 08:07, 4 September 2007 by Sancho (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search


Раздел часто задаваемых вопросов по совместному использованию и сетевой работе

Вопрос: Есть ли возможность как в MS Office разрешать только чтение документа , при необходимости запрашивать пароль и разрешать запись?

В OpenOffice.org такая возможность получила развитие.

Включается режим: Сервис - Параметры - OpenOffice.org - безопасность - настройки совместного использования документа.

Там можно установить "открывать этот документ в режиме "только для чтения"" и защитить паролем. При этом автоматически активируется параметр "записывать изменения" и отменить его нельзя.

Для чего это нужно? Создатели ООо пошли гораздо дальше разработчиков MSO и сделали более удобный инструмент. Защищённый таким образом документ открывается только для чтения. Но если получателю неймётся, то он его может отредактировать, нажав соответствующую кнопку на тулбаре. Никаких паролей ни при открытии документа, ни при начале редактирования, ни при сохранении не спрашивается. Однако все изменения автоматически записываются и зрительно выделяются. А вот при попытке отменить режим фиксации изменений и запрашивается пароль.

Следует обратить внимание на то, что установка пароля на файл в диалоге "Сохранить / Сохранить как" здесь совершенно ни при чём и работает автономно.

Такой режим очень удобно использовать, когда отправляются документы на согласование и нужно заставить "согласователя" выделить все изменения, чтобы не вычитывать затем документ посимвольно. При этом ничего напоминать и упрашивать не придётся. ООо всё сделает за вас (в смысле заставит зафиксировать изменения). Очень удобно.

P. S. Установка режима "только для чтения" не имеет никакого отношения к одноимённому атрибуту файла.

Вопрос: Могут ли несколько пользователей одновременно работать с одним файлом?

Такая работа с файлом возможна только при глубокой интеграции в операционную систему. При этом на уровне ОС файл превращается в базу данных. В OpenOffice.org, ввиду его многоплатформенности, такой возможности нет.


Другие Часто задаваемые вопросы

Personal tools