Writer: Часто задаваемые вопросы

From Apache OpenOffice Wiki
Revision as of 18:41, 28 August 2007 by Rail (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search

Часто задаваемые вопросы по OOo Writer


Как расставить номера страниц?

Вставьте нижний (или верхний) колонтитул -> Вставка -> колонтитул, а затем Вставка-> Поле-> Номер страницы.


Как избавиться от номера на первой странице?

Ей надо задать стиль первой страницы. Откройте стилиста <F11>, в ряду пиктограмм выберите стиль страницы и задайте нужный стиль.


В заголовке документа отражаются непонятные символы или первая строка документа.

Вы можете отредактировать заголовок документа по своему усмотрению. Файл -> Свойства - > Описание -> Заголовок.


Как сделать, чтобы в заголовке отображалось имя файла?

Необходимо выбрать в меню Файл -> Перезагрузить. Внимание! Это нужно делать перед редактированием файла или после его сохранения.


Скажите, а есть ли в OpenOffice.org возможность проверки русской орфографии?

Да, такая возможность есть в русскоязычных сборках OpenOffice.org. По умолчанию модули проверки орфографии и расстановки переносов выключены. Активизировать модули проверки русской орфографии и расстановки переносов для русского языка вы можете, выбрав "Сервис -> Параметры -> Настройки языка -> Лингвистика". Нажмите верхнюю кнопку "Правка" и поставьте галочки напротив нужных модулей. Если у вас была установлена предыдущая версия OpenOffice.org, обязательно удалите ее полностью, иначе могут быть проблемы с активизацией модуля орфографии.

Вопрос - существует ли в OOo защита документов паролем ?

Да, существует. Файл -> Сохранить Как ..., отметить "Сохранить с паролем". При этом пароль следует задавать латинскими буквами или цифрами, кириллица пока не работает.


Можно ли в OpenOffice.org для каждой страницы документа задать свой стиль офомления.

Это возможно. Включите стилиста, если он выключен (F11) и далее составьте необходимое количество нужных стилей страниц (например, один альбомный, другой — книжный и т.д.). Стили страниц доступны при нажатии на кнопку в верхней части стилиста с изображением листа с завернутым углом. Затем просто назначайте нужный стиль на нужную страницу.


Меня не устраивает шаблон, загружаемый по умолчанию. Как я могу его изменить?

Для этого сохраните необходимый файл, как шаблон "Файл -> Шаблон документа ->Сохранить..." и организуйте его как стандартный шаблон. "Файл -> Шаблон документа -> Организовать...", затем выбрать в левом окне сохраненный шаблон и нажать на кнопку "Команды", затем выбрать пункт "Как стандартный шаблон".


В набираемом мною тексте Интернет-ресурсы отображаются как гиперссылки. Как их преобразовать в простой текст?

Выделите гиперссылку, нажмите правую кнопку мыши.В контекстном меню выберите "Знаки ->Гиперссылка", и удалите строку URL.


Некоторые кнопки на панелях и диалогах OpenOffice.org отмечены зелёным треугольником. Что он означает?

Это многофункциональные кнопки, скрывающие дополнительные меню или панели инструментов. При длительном нажатии открывается дополнительная панель или меню, при коротком - выполняется функция, пиктограмма которой изображена на кнопке. Дополнительные панели можно сделать "плавающими", смещая их за заголовок окна.


Как в панель объектов OOWriter вызвать средства работы со списками?

Создайте список,установите курсор в нужный элемент списка. В правом углу панели объектов появится кнопка с треугольником, которая вызывает панель объектов нумерации.



Другие Часто задаваемые вопросы

Personal tools