Writer: Часто задаваемые вопросы

From Apache OpenOffice Wiki
Revision as of 08:53, 4 September 2007 by Sancho (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search

Часто задаваемые вопросы по OOo Writer


Вопрос: Как расставить номера страниц?

Вставьте нижний (или верхний) колонтитул -> Вставка -> колонтитул, а затем Вставка-> Поле-> Номер страницы.


Вопрос: Как избавиться от номера на первой странице?

Номера страниц вставляются к колонтитулы. А колонтитулы являются частью стиля страницы. Поэтому, чтобы на первой странице не было номера, ей надо задать стиль, отличный от стилей других страниц. Например стиль "Первая страница". Для этого откройте стилиста <F11>, в ряду пиктограмм выберите стиль страницы и задайте нужный стиль.

Вопрос: Можно ли в OpenOffice.org для каждой страницы документа задать свой стиль офомления.

Это возможно. Включите стилиста <F11>, если он выключен и далее составьте необходимое количество нужных стилей страниц (например, один альбомный, другой — книжный и т. д.). Стили страниц доступны при нажатии на кнопку в верхней части стилиста с изображением листа с завёрнутым углом. Затем просто назначайте нужный стиль на нужную страницу.

Вопрос: Меня не устраивает шаблон, загружаемый по умолчанию. Как я могу его изменить?

Для этого сохраните необходимый файл, как шаблон "Файл - Шаблон документа - Сохранить..." и организуйте его как стандартный шаблон. "Файл - Шаблон документа - Организовать...", затем выбрать в левом окне сохранённый шаблон и нажать на кнопку <Команды>, затем выбрать пункт "Как стандартный шаблон".

Вопрос: В набираемом мною тексте Интернет-ресурсы отображаются как гиперссылки. Как их преобразовать в простой текст?

Выделите гиперссылку, нажмите правую кнопку мыши. В контекстном меню выберите "Знаки - Гиперссылка", и удалите строку URL.

  • Быстрый способ (1): как только введённый текст преобразовался в гиперссылку нажмите "Отменить". Обычно по умолчанию этой команде соответствует нажатие клавиш Alt+Backspace(стрелочка для стирания).
  • Быстрый способ (2): Выделить строку с гиперссылкой, и нажать <Ctrl>+<Shift>+<Пробел>. В контекстном меню это соответствует пункту "Форматировать по умолчанию".



Другие Часто задаваемые вопросы

Personal tools