Обсуждение Положения о национальной языковой странице RU и информационная политика

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search


Эта страница предназначена для обсуждений RU/rules_and_information_policy

Пункты Предложения и замечания
0. О национальной языковой странице RU
    0.1. Национальная языковая страница OpenOffice.org RU проводит Политику Wiki-редактирования, разрабатываемую глобальной Администрацией OpenOffice.org.
1. Термины и определения
    1.1. Ресурсы, внутренние и внешние источники
        1.1.1. К внутренним источникам относятся:
            1.1.1.A. все ресурсы, расположенные на домене openoffice.org и его поддоменах, а так же ресурсы SUN и ORACLE.
  • а также ресурсы SUN и ORACLE, посвященные OpenOffice.org., т.к. непонятно почему Энциклопедия должна как-то по особому относиться, скажем, к серверам SUN/ORACLE или Unbreakable Linux.
  • ресурсы располагаются в домене, а не на нем. Поскольку п.1.1.1.Б отсутствует, 1.1.1 и 1.1.1.А следует объединить.
        1.1.2. К внешним источникам относятся все прочие, удовлетворяющие требованиям п. 2.3.2.
        1.1.3. К ресурсам относятся: непонятно и хотелось бы разъяснений по какому принципу отдельные ресурсы попали в "ресурсы", а также каков механизм изменения списка "ресурсов" (например, в случае закрытия какого-то ресурса или появления нового)
            1.1.3.A. https://sourceforge.net/projects/oooru/
            1.1.3.B. http://oooru.svn.sourceforge.net/viewvc/oooru/trunk/
            1.1.3.C. http://pootle.sunvirtuallab.com
            1.1.3.D. http://glossary.i-rs.ru/
    1.2. Независимый разработчик OpenOffice.org - юридическое или физическое лицо, принимающее активное участие в улучшении исходного кода глобального проекта на регулярной основе.
  • от кого независим разработчик? считается ли ORACLE "независимым разработчиком" (формально должен считаться)?
  • кто определяет, что участие "активное", и каков механизм этого определения?
  • вместо "глобального проекта" нужно написать OpenOffice.org (т.к. "глобальный проект" нигде ранее не фигурировало).
  • зачем вообще это определение? больше "независимый разработчик" в правилах не фигурирует...
  • если все-таки оставлять "независимого разработчика", то почему бы не выделить "независимого внедренца", "независимого создателя текстов" и т.д.?
    1.3. ru.ooo — все русскоязычные ресурсы на домене openoffice.org. имеется в виду домен ru.openoffice.org?
2. Информационная стратегия русскоязычных ресурсов OpenOffice.org п.2.1.1-2.1.3 и оборот "среди которых особо выделяются" п. 2.1 не несут смысловой нагрузки. Нигде дальше в тексте правил указанные категории не используются. В свете этого п.2 и осмысленную часть п.2.1 разумно объединить в один пункт. Остальное убрать.
    2.1. Аудитория
        2.1.1. Ресурсы ru.ooo созданы для информирования различных групп русскоговорящих граждан о проекте, среди которых особо выделяются: вместо проекта лучше напрямую написать OpenOffice.org - что такое "проект" ранее не говорилось
            2.1.1.A. Пользователи;
            2.1.1.B. Внедренцы;
            2.1.1.C. Разработчики.
    2.2. Цели и задачи
        2.2.1. Увеличение интеллектуального капитала проекта OpenOffice.org за счёт интеграции локальных знаний и опыта; Почему увеличение интеллектуального капитала должно происходить за счет (== в убыток) интеграции знаний и опыта? Предлагаю заменить на "путем", "посредством" etc. Почему только локальных знаний и опыта? Если, вдруг, будут участвовать американцы, мы их знания и опыт будем отвергать? Предлагаю убрать "локальных" и добавить "участников проекта".
        2.2.2. Популяризации продукции и услуг локальных компаний вносящих весомый вклад в развитие OpenOffice.org.
  • кто определяет, что вклад "весомый" и каков механизм этого определения?
  • Почему только локальных? А если в Эстонии начнут хорошие услуги предлагать, мы их проигнорируем по политическим мотивам?

Предлагаю "популяризация продукции и услуг, связанных с развитием и продвижением OpenOffice.org"

        2.2.3. Содействие в выборе квалифицированных поставщиков дистрибутивов OpenOffice.org;
  • кто определяет, что поставщик "квалифицированный" и каков механизм этого определения?
  • лишний, входит как составная часть в измененную формулировку п.2.2. Содействовать следует не в выборе поставщиков, а в выборе дистрибутивов: давая рекомендации по последним, обязательно затронем и первых. Почему содействие только в выборе дистрибутивов? А в выборе всего остального? А в выборе сопутствующего ПО?
        2.2.4. Мотивация посетителей к сбору дополнительной информации об OpenOffice.org; непонятно, прошу авторов разъяснить подробнее, что именно имеется в виду и почему это должно быть отдельным направлением информационной стратегии
    2.3. Требования к содержанию ресурсов ru.ooo
        2.3.1. Общие требования
            2.3.1.A. Сайты ru.ooo являются источником информации, а не сборником скопированных текстов. Смысл и цель данного утверждения? Ну. является, и что? Дорожный знак - тоже источник информации.
            2.3.1.B. Вся информация обязана излагаться в научном стиле[1]. Тексты характеризуются лаконичностью и строгостью изложения от третьего лица. Недопустимы личные обращения и изложение от первого лица. Следует сменить источник "научного стиля", учебник Голуб предназначен для гуманитариев, а контент ru.ooo имеет ярко выраженный технический характер, нормы технических и гуманитарных текстов различаются.
            2.3.1.C. Тексты соответствуют требованиям Федерального закона № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» вступившим в силу 07 июля 2005 г. и Письмом Минобрнауки России от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку». Письмо Минобрнауки не является нормативным актом и Решение Межведомственной комиссии по русскому языку относительно употребления буквы "ё" (Протокол от 13.04.2007 N 6) так и не получило дальнейшего нормативного закрепления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2006 г. N 714. Прошло, между тем, 3 года.
        2.3.2. На ресурсах ru.ooo запрещается удалить слово "запрещается", которое дублируется в подпунктах. Если оставлять, то придется ввести еще разделы для "рекомендуется"
            2.3.2.A. Запрещается дублирование информации в разных разделах;
            2.3.2.B. Запрещаются фамильярности и использование смайлов;
            2.3.2.C. Запрещается игнорирование буквы Ё. удалить или изложить в редакции "Рекомендуется использование буквы "Ё"".
            2.3.2.D. Запрещается сбор информации от пользователей через закрытые или премодерируемые формы и/или почтовые ящики; прошу разъяснить
            2.3.2.E. Запрещается увод посетителей через частичное информирование с отсылками вида «подробнее читайте здесь»; изложить в редакции "использовать ссылки вида "подробнее см. здесь""
            2.3.2.F. Запрещается отклонение от утверждённого в п.3. стилевого оформления текстов. Заменить запрещение рекомендацией. Добавить "статьи, стилевое оформление которых существенно отличается от принятых на ru.ooo, могут подпадать под действие п.2.3.3 настоящего Положения."
            2.3.2.G. Запрещается употребление слова «бесплатно» по отношению к OpenOffice.org. Вместо него следует использовать слово «свободно». удалить как слишком малозначительный для уровня данных правил
        2.3.3. Не соответствующие настоящему Положению русскоязычные страницы на ru.ooo подлежат удалению. "подлежат удалению" заменить на "могут быть удалены или отредактированы без согласия автора".
3. Правила размещения текстов
    3.1. Правила формирования ссылок
        3.1.1. Формирование ссылок
            3.1.1.A. Ссылки на внутренние источники и ресурсы (п. 1.1.) применяются без ограничений.
            3.1.1.B. Если в статье указывается внешний источник, то подробная информация о нём приводится в специальной статье Базы Знаний «Источники», где для каждого источника приводится краткая аннотация ресурса и прямая ссылка на него. В статье, ссылающейся на внешний источник приводится ссылка на номер источника в статье «Источники».

            Например: «Это цитата» [15].

                3.1.1.B.1. В статье «Источники» любой внешний источник может быть упомянут не более одного раза за исключением ссылок на нормативные акты и сайты государственных органов. Во всех статьях ru.ooo ссылки должны вести на страницу Источники.
            3.1.1.C. Текст, содержащий ссылку, должен читаться литературно и в твёрдой копии (в виде распечатки). Для этого предложения следует строить так, чтобы их смысл не менялся и при отсутствии гиперссылки.

                Например:                 (ОШИБКА): Воспользуйтесь расширением ХХХ, которое можно скачать здесь.                 (ПРАВИЛЬНО): Воспользуйтесь расширением ХХХ.

        3.1.2. При формировании ссылок запрещается
            3.1.2.A. Запрещается создавать прямые ссылки из статей ru.ooo на внешние источники (п. 1.1.).
            3.1.2.B. Запрещается использование сайта openoffice.org в качестве инструмента SEO-оптимизации или рекламы сторонних ресурсов;
            3.1.2.C. Запрещается размещение ссылок на
                3.1.2.C.1. порталы,
                3.1.2.C.2. интернет-магазины как источники информации,
                3.1.2.C.3. каталоги ссылок.
    3.2. Правила стилевого оформления текстов
        3.2.1. Общее выравнивание текстов «по левому краю». Выравнивание «по ширине» не допускается.
        3.2.2. Путь меню оформляется полужирным шрифтом. Разделителями пунктов меню является символ «стрелка вправо», обрамлённый пробелами. Весь путь в кавычки не заключается.

            Например: Меню → меню → меню → меню → меню.

        3.2.3. Обозначения клавиш включаются в квадратные скобки и выделяются полужирным шрифтом.

            Например: [F1]

        3.2.4. Функциональные клавиши пишутся в верхнем регистре.
        3.2.5. Комбинации клавиш пишутся через знак «плюс» без пробелов.

            Например: [SHIFT]+[F1]

        3.2.6. К ссылкам применяется автоформатирование. Дополнительное оформление не требуется.
        3.2.7. Цитируемый текст заключается в кавычки и пишется курсивом. Сразу за цитатой располагается ссылка на страницу Источники с номером источника. Ссылка на номер источника заключается в квадратные скобки, без шрифтового выделения.

            Например: «Это цитата» [15].

        3.2.8. В каждой статье Базы Знаний указывается номер версии OOo, актуальной на момент написания статьи. Если статья не имеет прямого отношения к конкретной версии OOo, то указывается год написания статьи. Для этого применяется специальный шаблон, описанный в Политике Wiki-редактирования: {{RU/documentation/oooversion|3.3.x}} {{RU/documentation/signyear|NGarbuz|Н. Е. Гарбуз|2009}}
        3.2.9. В конце каждой статьи ставится подпись - имя (псевдоним) автора, разместившего статью для фиксирования ответственности. Имя (псевдоним) разместившего информацию публикуется по шаблону, согласно Политике Wiki-редактирования:

{{RU/documentation/sign|NGarbuz|Н. Е. Гарбуз}}

        3.2.10. Не допускается изменение или удаление имени автора статьи, в том числе, в случае редактирования. Ответственность редакторов существующих статей фиксируется в "Истории правок"
        3.2.11. Недопустимо использовать цвета и элементы оформления по своему усмотрению. В рамках данного ресурса все страницы должны оформляться согласно глобального сталгайда. что означает слово "сталгайд"?
    3.3. В дополнение к настоящим "Правилам размещения текстов" издаются дополнительные Правила и Инструкции, регламентирующие использование wiki-разметки для исполнения настоящего Положения.
        3.3.1. Правила и Инструкции:
            3.3.1.1 Инструкция по написанию статей на национальной языковой странице RU
4. Положения о подразделах
    4.1. Национальная языковая страница OpenOffice.org RU состоит из тематических подразделов, которые создаются по принципу исключительной необходимости.
    4.2. Настоящие правила безусловно распространяются на все подразделы Национальной языковой страницы OpenOffice.org RU.
    4.3. Разработка положения и информационной политики подраздела допускается в особых случаях, когда существующих правил недостаточно для регулирования развития подраздела.
    4.4. Положения и информационная политика подраздела является дополнением к настоящему документу и не может вступать с ним в противоречие или отменять его, как в целом, так и по частям.
    4.5. Положения о подразделах:
        4.5.1. Положение о Базе Знаний OpenOffice.org
Personal tools