Правила наименования страниц

From Apache OpenOffice Wiki
< RU‎ | rules
Revision as of 19:11, 14 June 2010 by Sancho (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search


OpenOffice.org Wiki использует механизм вложенных страниц для группировки вместе страниц с общей тематикой. Для этого есть определенные соглашения об именовании страниц, обеспечивающие тот факт, что вновь создаваемые и существующие страницы будут сгруппированы вместе.

Вики-страницы на различных присутствующих в Вики языках в настоящее время объединены вокруг базовых страниц для каждого языка. Например, французские языковые страницы объединены категорией FR. Франкоязычная документация является вложенной страницей по отношению к странице FR и находится в FR/Documentation. Та же схема применяется и для других языков: японского JA, испанского ES, немецкого DE и так далее. Template:Documentation/Note Схема именования, использующая вложенные страницы, имеет множество преимуществ, в том числе:

  • В верхней части вложенной страницы автоматически создается ее "след" от базовой страницы
  • Все страницы по определенной теме собраны одном месте
    • Это особенно удобно для организации поиска. Вы можете использовать эту возможность для создания поиска через Google, просматривая только конкретную тему или конкретные языковые страницы.
  • Вы можете установить режим "наблюдения" за страницей и всеми ее вложенными страницами
  • Упрощается сопровождение Wiki

Какое имя я должен использовать при создании новой страницы?

Когда вы создаете новую страницу, убедитесь, что включили в имя страницы всю структуру вложенности для темы, к которой эта страница относится. Например, если вы создаете новую страницу с подробным изложением новых бинарных спецификаций UNO и называете её NewSpecName, вы должны использовать имя UNO/Binary/Spec/NewSpecName. Это обеспечит для данной страницы правильное место в группе страниц по этой теме.

Какое имя я должен использовать при переводе страницы?

Когда вы переводите страницу, вы должны придерживаться тех же основных принципов, что и при создании новой страницы.

Переведенные страницы должны находиться в зоне соответствующих языков. Например, если вы переводите страницу с именем DevGuidePage из Developer's Guide на немецкий язык, то название страницы будет иметь вид DE/Documentation/DevGuide/DevGuidePage, использующий эту же структуру именования страниц и снабженный префиксом с кодом языка ISO.

Должен ли я переводить имя страницы? Или оставить его на языке оригинала?

Это зависит от страницы. В некоторых случаях вы можете перевести имя страницы, а в других лучше оставить его на языке оригинала, а локализацию выполнить с помощью {{DISPLAYTITLE:Локализованное название}}.

Переводы руководства разработчика (Developer's Guide), административного (Administrative Guide) и основного (Basic Guide) руководств всегда должны оставаться с одними и теми же именами страниц для всех переводов. Все имена переводов могут отличается только префиксом с кодом языка ISO.


Template:RU/documentation/signtrans

Personal tools