База Знаний: Base. Работа с OOO Base в режиме разделения доступа (многопользовательском) к файлу базы данных .odb

From Apache OpenOffice Wiki
< RU‎ | kb
Revision as of 14:37, 7 July 2010 by BigAndy (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search

База Знаний: Base. Внешние данные


Template:RU/documentation/needsrework



Режим работы "по умолчанию" с RDBMS [HSQLDB]заголовок ссылки в OOOBase по умолчанию представляет собой однопользовательский неразделяемый режим с правами доступа DBA (В терминах HSQLDB -"SA"-"System Administrator") Это означает, что одновременно к файлу с вашими данными в HSQLDB может иметь одновременно только один человек и защитить эти данные практически невозможно. Побочной осложняющим эффектом этого режима является возможность работы с данными таблиц типа memory, тоесть только тех, которые помещаются в имеющуюся оперативную память, а переполнение стека данных неизбежно приводит к краху приложения, о чем пестрят сообщения на специализированных форумах. Однако, существует простой штатный способ подключения файла базы данных в режиме многопользователского разделяемого доступа.

Функциональные клавиши:  F1   Alt   Ctrl   ⇧ Shift   ↵ Enter   ← Backspace   Space  и их комбинации:  Alt  +  Ctrl  +  ⇧ Shift  +  F1 

Пункты меню: МенюМенюМенюМенюМеню



Сначала определим, в каком режиме у вас подключение по умолчанию. Откроем OOO и создадим новую базу данных (ее можно не регистрировать). Example.jpg Как видим, в строке статуса написано "Встроенная база данных". И "База данных HSQL". Создадим нужные нам таблицы, запросы, формы и отчеты и сохраним ее в отдельную дирректорию, которая должна быть доступна другим пользователям, которых мы хотим подключить к нашей новой базе данных.

Далее 1) Создаем базу данных с расширением odb (В целях упрощения дальнешего подключения расширение не меняйте, а имена задавайте в соответсвии с правилами POSIX, чтобы в дальнейшем возможно было бы подключение, например, через интернет ) 2) Открываем меню Сервис -> Настройки -> Java -> Путь Класса и в свойствах java прописываем путь до java-класса с контейнером hsqldb.jar (рис2) 3) Файл ->создать-> Новая база данных->подключиться к существуюещей базе данных -> выбрать драйвер JDBC 4) Пункт "URL источника данных" прописываем URL в соответсвии с правилами POSIX или в соответсвии с правилами именования URI свойе операционной системы. однако рекомендуется именование в соответсвии с POSIX,поскольку кирилические знаки в проивном случае с большой вероятностью придется заменять на их utf представление с процентами (например, пробел будет именоваться %20) [code]hsqldb:file:///home/andrew/separate_db;default_schema=true;shutdown=true;hsqldb.default_table_type=cached;get_column_name=false[/code] SIG! Строка file:///home/andrew/separate_db указывается без расширения odb, поэтому подключаемые файлы должны быть с расширением odb

4.a) В линуксе возможно для файла указывать URL типа [code]http://[user][:passwd]@[host][:path][/code] , [code]ssh://[user][:passwd]@[host][:path][/code], [code]ftp://[user][:passwd]@[host][:path][/code], [code]smb://[user][:passwd]@[host][:path][/code] ... 4.б) В Windows формат строки может быть и cifs-подобным \\server\disk_letter:\path.

5) Далее в пункте "Класс драйвера JDBC указываем [code]org.hsqldb.jdbcDriver[/code] проверяем правильность подключения нажав кнопку "проверить класс". Если возникнет сообщение "JDBC драйвер успешно загружен", то все параметры указаны правильно.

6) Нажимаем кнопку  "Тестовое соединение"  и должны получить сообщение "Тестирование соединения. Соединение успешно  загружено". если получили, Нажимаем "далее" и указываем имя пользователя "SA" (это суперпользователь HSQLDB, иными словами, DBA).

Сохраняем файл, открываем и работаем с удаленными данными как с локальными.



Ссылки на внешние источник и оформляются с помощью сноски[1].

Таблица:

Первый столбец Второй столбец Третий столбец Четвёртый столбец
Заголовок первой строки Ячейка 2*1 Ячейка 3*1 Ячейка 4*1
Заголовок второй строки Объединение столбцов - Ячейка 2*2 Ячейка 3*2 Ячейка 4*2
Заголовок третьей строки Ячейка 2*3 Ячейка 3*3 Объединение строк Ячейка 4*3 Ячейка 4*4
Заголовок четвёртой строки Ячейка 2*4 Ячейка 3*4

</Область описания решения>


Индекс: Base


Template:RU/documentation/signyear Template:RU/documentation/sign Template:RU/documentation/oooversion


Template:KbBaseBottom
Cite error: <ref> tags exist, but no <references/> tag was found

Personal tools