База Знаний: Writer. Формулы. Вставка в текст. Форматирование по ГОСТу

From Apache OpenOffice Wiki
< RU‎ | kb
Revision as of 10:15, 4 April 2011 by Sancho (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search



ГОСТ Р 53579-2009[1] предъявляет следующие требования к вставки формул в текст документа:

Quote bg.png8.5. Формулы

8.5.1 Формулы и уравнения должны быть выделены из текста в отдельные строки и размещены в их средней части. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно может быть перенесено после знака равенства или знаков арифметических действий (сложения, вычитания, умножения и деления). При переносе формулы на знаке умножения применяют знак "х". Допускается внесение формул или уравнений в текст отчёта рукописным способом в чёрном цвете.

8.5.2 Формулы (если их больше одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела или приложения. Номер формулы, состоящий из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, указывают на уровне формулы в правой части строки в круглых скобках.

ГОСТ Р 53579-2009Quote bg2.png

Рис. 1. Пример вставки формулы в текст.
Apache OpenOffice Writer позволяет в автоматическом режиме вводить формулы в «ГОСТовском» виде (Рис. 1).

Для этого необходимо и достаточно установить курсор на то место, где должна располагаться формули и, в латинской раскладке клавиатуры, нажать последовательно следующие клавиши:

 f   n   F3 

Таким образом будет вставлен объект автотекста «Формула», представляющий из себя формулу, заключённую в таблицу, и автоматический номер.

Двойным щелчком мыши формулу можно отредактировать.


Рис. 2. Настройка номера формулы.
Для того, чтобы номер формулы содержал номер раздела, необходимо:
  1. пронумеровать заголовки документа;
  2. на номере формулы щёлкнуть правой кнопкой мыши и вызвать контекстное меню Поле, в открывшемся окне в разделе «Нумерация по главам» в параметре «Уровень» вместо «Нет» выбрать «1».







[[User:<Login>|<И. О. Фамилия>]]
<год ХХХХ>








  1. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=1&month=5&year=2010&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=167662


Personal tools