База Знаний: Интероперабельность с форматами файлов Microsoft Office. MS Word. При открытии файла таблица обрезается и не переносится на следующую страницу

From Apache OpenOffice Wiki
< RU‎ | kb
Revision as of 12:39, 7 July 2018 by Sancho (Talk | contribs)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search



Documentation note.png Такой видимый эффект наблюдается при импорте документов из формата DOC.


В Apache OpenOffice Writer таблицы не имеют обтекания. Для компенсации этого эффекта, при импорте таблицы помещаются внутрь врезок. Врезки же, в свою очередь, не могут быть больше одной страницы. Для больших таблиц возникает эффект обрезки таблицы.


На самом деле таблица не обрезается и все данные сохраняются.


Есть два способа решения данной задачи:

Воспользоваться связанными фреймами (врезками). 
В связанных врезках текст (и таблицы в том числе) могут свободно перетекать друг в друга. Для этого на следующей странице (страницах) где должно размещаться продолжение таблицы необходимо вставить столько пустых врезок, сколько нужно. Затем выделить первую врезку (фрейм) и на панели щёлкнуть кнопку "цепь" (связать фреймы) и щёлкнуть по следующему по порядку фрейму. Надо повторить эту операцию столько раз, сколько нужно, последовательно связав все фреймы (врезки).


Отказаться от фреймов (врезок). 
Для этого следует выделить таблицу (лучше делать это с помощью соответствующей команды меню), скопировать её и вставить в любом месте за пределами врезки. После этого врезку (фрейм) удалить с исходной таблицей.

Иногда удобнее использовать WordViewer: открыть документ с проблемной таблицей в нём, выделить всё и скопировать, а затем вставить в пустой документ Apache OpenOffice Writer.









Personal tools