Лицензии: Часто задаваемые вопросы

From Apache OpenOffice Wiki
Revision as of 10:46, 4 September 2007 by Sancho (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search

Составлено по мотивам этого топика.

Что такое "Свободное программное обеспечение" ?

"Свобода ПО" означает право пользователя свободно запускать, копировать, распространять, изучать, изменять и улучшать его. Более точно, существуют четыре разновидности свободы пользователей программы:
- Свобода запускать программу в любых целях (свобода 0).
- Свобода изучения работы программы и адаптация ее к вашим нуждам (свобода 1). Доступ к исходным текстам является необходимым условием.
- Свобода распространять копии, так что вы можете помочь вашему товарищу (свобода 2).
- Свобода улучшать программу и публиковать ваши улучшения, так что все общество выиграет от этого (свобода 3). Доступ к исходным текстам является необходимым условием.

Программа считается свободной, если пользователи располагают всеми четырьмя свободами.

Вопрос: Где подвох? Почему бесплатно?

Действительно ПО свободное, но не бесплатное. Сама программа распространяется свободно по лицензии LGPL. Свобода, в частности, обозначает, что никто не может потребовать лицензионных, патентных и прочих отчислений за её использование.
Кроме того, денег стоят другие неотделимые от ПО услуги. Консультации, обучение, разработка на заказ, подписка на обновления и прочее — это всё стоит определённых денег.
Свободное распространение ПО это просто другая бизнес-модель. Это не благотворительность и не меценатство. В проприетарной модели вы платите за право использования, а в свободной - за необходимые сервисы. Вот и вся разница.
Таким образом, открытость программных продуктов становится средством:
  • рекламы
  • увеличения числа адептов
  • доступа к идеям сообщества OpenSource
...(и так далее)

Какой OpenOffice.org бесплатен для организации?

Все, т.к. OpenOffice.org распространяется под лицензией LGPL, то есть это свободное ПО.
Также существует проприетарный вариант, базирующийся на OpenOffice.org — StarOffice и его можно купить у компании Sun Microsystems.

Почему OpenOffice-Enterprise платный продукт, если Вы говорите что OpenOffice.org — свободный?

OpenOffice-Enterprise - это самостоятельное проприетарное приложение, которое управляет другим приложением - OpenOffice.org. Это инструмент для упрощения развертывания и конфигурации пакета OpenOffice.org в корпоративных сетях.

То есть можно ставить OpenOffice.org и не бояться проверяющих требующих лицензий на ПО, в данном случае OpenOffice.org?

Да, можно. Лицензия на OpenOffice.org доступна вместе с предоставленной Вам копией OpenOffice.org. Более того, если хотите Вы можtте получить даже исходные коды OpenOffice.org и изменять их в соответствии с лицензией LGPL.

Для постановки ПО на бухгалтерский учёт можно приобрести сборник программ и лицензию на этот сборник программ (включая OpenOffice.org) в бумажном виде. См. Лицензии



Другие Часто задаваемые вопросы

Personal tools