Самостоятельные сборки: Часто задаваемые вопросы

From Apache OpenOffice Wiki
Revision as of 21:37, 3 September 2007 by Citycat (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search


Раздел часто задаваемых вопросов по самостоятельной сборке OpenOffice в различных операционных системах

Общие вопросы

А зачем все это нужно? Есть же уже готовые сборки

Разумеется, есть. В большом количестве, под различные платформы, под различные языки, практически на любой вкус. Но всегда может найтись пользователь, который захочет например сборку с оптимизацией под конкретную модель процессора, под конкретную версию операционной системы, с локализацией на языке, под который не собирает никто, с оптимизацией использования системных библиотек и т.д.

Кроме того, самостоятельная сборка OOo - неплохой тест на знание систем автоматической сборки под данную платформу

Pingss.png Linux

Bsd.png FreeBSD

Какие сборки и под какие версии существуют для FreeBSD

--citycat 21:35, 3 September 2007 (CEST)

Для FreeBSD официально существует только одна сборка - ванильная, то есть сборка из исходных текстов, публикуемых основной командой проекта OpenOffice.org. Как и всякое другое программное обеспечение, эта сборка выполняется через систему портов и проходит общее тестирование на "собираемость" под всеми поддерживаемым платформами и архитектурами (см. Сайт FreeBSD для подробного перечня). Ответственным за внесение изменений в порт editors/openoffice.org-2 является команда поддержки OpenOffice.org для FreeBSD (openoffice@freebsd.org).

Вся информация об изменении в официальном порту и о собранных готовых сборках доступна на OpenOffice.org под FreeBSD.

Инфра-Ресурс тоже собирает OpenOffice.org Pro под FreeBSD, правда поддерживается только FreeBSD 6.x для IA-32. Это правило сраведливо практически ко всем неофициальным сборкам - поддерживается только на версия и архитектура, на которой работает сборщик. Используется сильно модифицированный порт editors/openoffice.org-2, который никогда не сабмиттился в дерево портов. При сборке в OpenOffice.org вносятся все патчи, разработанные "Инфра-Ресурс", что выгодно отличает ее от официальной сборки.

Наконец, существуют пользовательские сборки, то есть сборки, выполненные пользователями-энтузиастами. Автор ответа на данный вопрос является одним из них. Пока моя сборка нигде не выкладывается, но если кто-нибудь предоставит мне место, достаточное для хранения пакета, порта и сопутствующей документации (примерно 140 Мб) - будет.

Краткое описание сборки Cats Paw, выполняемой мной, можно посмотреть здесь. А здесь можно скачать порт, используемый для ее сборки. Используется порт editors/openoffice.org-2, в которую вносятся изменения из порта, используемого для сборки "Инфра-Ресурс".

Какие системные требования к компьютеру, на котором планируется собирать OpenOffice.org

--citycat 22:37, 3 September 2007 (CEST)

Сборка OpenOffice.org - процесс чрезвычайно длительный. Даже проверенная ванильная сборка идет порядка 8-9 часов. Пользовательская же сборка как правило, прерывается из-за каких-нибудь ошибок, в результате чего процесс может растянуться на дни. Главное требование - место на жестком диске. Свободного места в разделе /usr должно быть не менее:

  • 9 Гб, если идет обычная сборка с локализацией под один язык и без отладки
  • 18 Гб, если то же самое, но с отладкой
  • 35 Гб, если с локализацией под все возможные языки

Оперативной памяти должно быть не менее 1 Гб, желательно 2 Гб, хотя сборка пройдет и на 512 Мб, просто идти будет дольше.

Оценка времени: на компьютере IA-32 PiV 2233 Hz/1GB RAM/120 GB UATA-100 сборка идет 8-9 часов

Можно ли как-то сократить время сборки

--citycat 22:55, 3 September 2007 (CEST)

Можно в определенных пределах.

  • Если не планируется использование адресной книги Mozilla/Thunderbird, испольузйте опцию WITHOUT_MOZILLA=yes (для порта Cats Paw снимите пометку с опции WITH_MOZILLA)
  • Отключите другие неиспользуемые компоненты - CUPS, Evolution 2, Gnome VFS, Office Development Kit (ODK), Quality Assurance (QADevOO), Gstreamer, Cairo, Portaudio/Sndfile, NAS, Mono. Не забывайте, что с каждым отключаемым компонентом вы теряете некую функциональность, которую потом не восстановить. В порту Cats Paw просто снимите или не отмечайте соответствующие пункты в опциях. В других портах добавьте нужные опции в строку CONFIGURE_ARGS самостоятельно
  • Включите максимально возможное использование системных библиотек. (для порта Cats Paw отметьте максимально возможное количество опций With independent .... В других портах добавьте нужные опции в строку CONFIGURE_ARGS самостоятельно.) Разумеется, все эти библиотеки должны быть установлены заранее.
  • Не запускайте на время сборки никаких других задач, завершите все второстепенные приложения, или вообще закройте графический оболочку и оставьте только консоль

Как использовать порты неофициальных сборок

--citycat 23:04, 3 September 2007 (CEST)

Очень просто. Закачиваете собственно порт, распаковываете его в /usr/ports/editors, переходите в каталог порта и запускаете make. Теоретически, все должно закончится через 8-9 часов без ошибок. Практически, скорее всего так не будет :-)

А что, без Java-машины никак не собрать?

--citycat 23:15, 3 September 2007 (CEST)

Вообще-то можно и без Java-машины. Достаточно в параметрах configure указать --with-java=no. Этот параметр не вынесен в опции.

В процессе сборки очень активно используется компилятор Java - программа javac. Вместо Java-машины от Sun можно использовать GNU GCJ (правда версия пакета GCC, в который входит GCJ, должна быть не ниже 4.1). Для использования GCJ в порту Cats Paw отметьте соответствующую опцию. Для других портов задайте параметр WITH_GNUGCJ=yes

Какую версию Java-машины достаточно иметь?

--citycat

Любую версию начиная с 1.4.x. Если Java-машина установлена по стандартному пути /usr/local/jdk-1.x.y, то она будет автоматически найдена во время запуска make, в противном случае сборка перейдет к установке Java. Нестандартное расположение Java-машины задается параметром --with-jdk-home. Этот параметр не вынесен в опции

Execwine.png Windows


Другие Часто задаваемые вопросы

Personal tools